При проведении разведывательно-поисковых мероприятий в районе горного хребта Бахелам в Шатойском районе ЧР военнослужащие одной из разведгрупп услышали мощный взрыв. Примерно через два часа, преодолев два ущелья, разведгруппа вышла на временную стоянку членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), которая была разрушена взрывом. На месте стоянки военнослужащие обнаружили глубокую воронку, вокруг которой находились фрагменты тел 5-7 боевиков. Там же удалось обнаружить детали от трех автоматов АК-74, получивших механические повреждения в результате взрыва. В разрушенной землянке найдены 18 гранат, боеприпасы, продовольствие и различное снаряжение. Все это было впоследствии уничтожено путем подрыва и сожжения, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В ходе детального осмотра места происшествия было установлено, что произошел взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ). По остаткам СВУ, считают в РОШ, можно предполагать, что это был радиоуправляемый фугас. СВУ состояло из металлического ведра, начиненного тротилом и поражающими элементами: гвоздями, болтами и гайками. По оценкам взрывотехников, его мощность составляла примерно от 7 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Расположение и удаление от эпицентра взрыва фрагментов тел погибших боевиков свидетельствует о том, что произошел самопроизвольный подрыв СВУ при монтаже этого устройства. Вероятно, это могло случиться из-за допущенного нарушения схемы и последовательности соединения его элементов. Либо причиной детонации заряда явилось случайное включение электропитания и подача электрического разряда на электродетонатор, который инициировал подрыв основного объема взрывчатого вещества. По любой из выдвинутых специалистами версий, произошедшее указывает на низкую квалификацию террористов, допустивших неосторожное обращение со взрывчатыми веществами.

Установление личностей членов НВФ, в виду массированного разрушения тел, не представляется возможным.