23 мая бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2004 году ассоциации "Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ)".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в 2004 году для осуществления уставной деятельности Ассамблеи городами-членами Ассоциации были перечислены членские взносы в объеме 10 млн. 591,5 тыс. рублей, в том числе членский взнос города Москвы на содержание штаб-квартиры и аппарата МАГ в Москве - 6 млн. рублей (56,6%). Из бюджета города на реализацию мероприятий международного и межрегионального характера Ассамблеи были выделены целевым финансированием средства в объеме 5 млн. 255,2 тыс. рублей. Фактическое использование Ассамблеей в 2004 году бюджетных средств города Москвы составило 10 млн. 769,8 тыс. рублей, при этом средства, выделенные на содержание штаб-квартиры и аппарата Ассамблеи, использовались в полном объеме. Кроме того, для осуществления деятельности Ассамблеи по договору, заключенному между финансово-хозяйственным управлением мэрии Москвы и Ассамблеей, было предоставлено оборудование, мебель и оргтехника на сумму 6 млн. 130,8 тыс. рублей во временное безвозмездное пользование.

Общая стоимость работ по проведению и организации мероприятий международного и межрегионального характера за счет бюджетных средств по 16 договорам составила 5 млн. 255,2 тыс. рублей и была перечислена в 2004 году Ассамблее в полном объеме. По словам аудитора Палаты Владимира Шутенко, в ходе проверки не было установлено незаконного и неэффективного использования бюджетных средств. Вместе с тем, КСП рекомендовала, в целях повышения эффективности использования бюджетных средств города, направляемых на реализацию мероприятий международного и межрегионального характера, рассмотреть возможность изменения порядка и объемов финансирования данных мероприятий городами-членами Ассоциации, для более весомого их участия в финансовом обеспечении деятельности Ассамблеи, а также рациональность использования Ассамблеей городской собственности.

Справка:

Ассамблея была учреждена администрациями столиц и крупных городов стран СНГ в виде добровольной международной некоммерческой организациии в форме Объединения некоммерческих юридических лиц. Основные цели ее создания: формирование условий стабильного развития экономики городов в интересах повышения жизненного уровня населения; развитие всестороннего сотрудничества между городами в торгово-экономической, научно-технической, социальной и гуманитарно-культурных областях; обмен опытом и реализации совместных проектов для решения проблем больших городов. Источниками формирования средств и имущества Ассамблеи являются: членские, вступительные и целевые взносы, отчисления от деятельности коммерческих и иных организаций, учредителем или участником которых является Ассамблея и т. д.