23 мая работники управления механизации компании "ДОН-Строй" продолжили забастовку, решение о которой было принято ими 22 мая в результате расширенное собрание профкома "Защита труда" УМ СТ ООО "ДОН-Строй". Члены профкома и около 100 рабочих выдвинули ряд требований к руководству компании: погасить задолженность по зарплате за март-апрель 2005 года. доплатить недоплаченное за февраль; оформить надлежащим образом трудовые договора с отдельными рабочими и заключить коллективный договор с профсоюзом, а также допустить представителей рабочих к контролю за предприятием, в том, что касается оформления нарядов, начисления зарплаты, распределения по маршрутам и расходу топлива.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Революционной рабочей партии, сотрудничающей со стачечным комитетом, в течение дня рабочие сделали попытку начать переговоры с руководством компании, но генеральный директор управления механизации Михаил Лумпов отказался говорить со своими подчиненными, заявив, что будет вести переговоры только лично с председателем профкома Николаем Петуховым. Официально переговоры назначена на утро 24 мая.

"Фактов штрейкбрехерства мы не отмечаем, - добавил собеседник ИА REGNUM. - С самого начала не все рабочие приняли участие в забастовке, но сегодня почти никто на работу не вышел; мы видели только одну машину, выезжавшую за ворота. Никто никого не заставляет, но большая часть рабочих поддерживает забастовщиков".