В Москве автомобиль, которым управлял старший сын министра обороны России, насмерть сбил пенсионерку. Информация о происшествии тут же была засекречена. Как показывает практика, уголовные дела про "проказы" номенклатурных деток спускаются на тормозах, сообщают российские СМИ.

ЧП случилось поздним субботним вечером 20 мая в районе Мичуринского проспекта напротив дома 92. 28-летний Сын министра обороны России Александр Иванов на личном автомобиле Volkswagen Bora сбил переходившую проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода пенсионерку Светлану Беридзе. По некоторым данным Иванов ехал на красный свет. Впрочем, сейчас это выясняется.

Против сына министра обороны может быть возбуждено уголовное дело по статье 264 части 2 УК РФ - "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека". Наказывается подобное деяние лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Автомобиль Volkswagen Bora, на которой сын министра сбил пожилую женщину - это спортивный "Седан", т.е. машина гоночная, отмечает Труд.ру. Стоимость автомобиля - $20-24 тысячи.

Практика показывает, что ДТП с участием детей крупных чиновников, как правило, заканчиваются ничем. В ГИБДД столицы "Газете.Ru" отказались сообщить подробности происшествия и сказали, что оно вообще в оперативную сводку за 20 мая не попало. В прокуратуре же столицы "Газете.Ru" отказались сообщить, было ли возбуждено уголовное дело.

У министра обороны России всего два сына. О детях известно немного. Старший - Александр Иванов, считается сотрудником "Внешэкономбанка". Младший - Сергей Иванов - в возрасте 24 года был назначен вице-президентом Газпромбанка - основной финансовой структуры Газпрома.

Журналисты вспоминают, что 1 марта 1999 года сын бывшего первого вице-премьера правительства России Олега Сосковца, 26-летний коммерсант Алексей Сосковец, сбил трех человек. Водитель скрылся с места происшествия, потеряв при этом номер автомобиля. Через два часа в ОВД "Успенское" Одинцовского района пришел Алексей Сосковец с заявлением об угоне. "Газета.Ru", отмечает, что дело по-прежнему расследуется, но "находится в полуразвалившемся состоянии".

Журналисты предполагают, что наказание, скорее всего, Александру Иванову не грозит.

Последнее громкое ДТП произошло в Москве 7 апреля. Водитель "Мерседес-Бенц-190", державшегося позади легковушки дочери главы Минздравсоцразвития Анастасии Зурабовой, не смог вовремя отреагировать на маневр и врезался в ее машину, которую ударом отбросило на пару метров вперед. Столкновение было не особо сильным, и в аварии никто не пострадал.