В селе Донском Труновского района Ставропольского края состоялась встреча, посвященная поиску средств и методов борьбы против распространения наркомании. Одним из ее итогов стало решение о создании филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии.

Спасо-Преображенский центр был создан в Михайловском округе Ставропольской и Владикавказской епархии в 2004 году для помощи наркозависимым в преодолении их недуга. За прошедшее время центр уже доказал свою востребованность.

Об этой работе рассказал участникам встречи, - священнослужителям, представителям наркоконтроля, здравоохранения и образования, - протоиерей Игорь Подоситников. Он также сообщил о том, что начата профилактическая деятельность в городах Невинномысске и Михайловске и Шпаковском районе.

В прошлом наркомания практически отсутствовала в селе Донском и Труновском районе. Однако сегодня она становится все более серьезной проблемой даже в этих патриархальных местах. За пять месяцев 2005 года преступления на почве распространения и употребления наркотических средств увеличились на 400%.

В связи с этим решено уже сейчас начать активно включаться в борьбу с наркоманией. В частности, он высоко оценил деятельность церкви по созданию реабилитационных центров и предложил создать подобный центр и в Труновском районе. По окончании встречи начальник отдела образования администрации Труновского района начальник РОВД вместе со священнослужителями осмотрели несколько строений, где можно было бы разместить филиал Спасо-Преображенского реабилитационного центра.