Города Самчхок (Южная Корея) и Кунгур (Пермская область, Россия) станут побратимами. С этим предложением от имени мэра Кунгура Николая Каданцева выступили участники пермской делегации на международной выставке в Корее, посвященной пещерам.

Выставка International Cave Expo Korea 2002 стартовала в Самчхоке 10 июля. Это первая уникальная выставка, на которой экспонируются стенды, посвященные крупнейшим мировым пещерам. Пермская область представлена компанией "Пермтурист", которая разработала два стенда о Кунгурской ледяной пещере. В ходе работы выставки прозвучало официальное предложение мэра Кунгура об участии городов Самчхок и Кунгур в международной программе городов-побратимов. Это многоцелевая программа, в рамках которой оказывается содействие развитию местного туризма.

Программа осуществляется за счет повышения интереса к региону и привлечения большого числа туристов. Мэр Самчхока заверил представителей Прикамья в том, что оргкомитет выставки окажет помощь и поддержку во время проведения второй международной выставке, посвященная пещерам, на кунгурской земле.