С 17 по 21 мая вузы Мурманской области инспектировала комиссия из федерального Управления лицензирования, аттестации и акредитации.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета областной Думы по образованию и науке Владимир Шиганов, в рамках проверки работали три подкомисии. Первая подкомиссия проверяла соблюдение предусмотренных лицензиями условий мурманских филиалах вузов. Проверке подверглись 16 филиалов головных университетов и институтов в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. Вторая подкомиссия комиссия проверяла аттестацию 4 мурманских вузов и 7 филилалов вузов по образовательным программам по экономике, праву и менеджменту. Третья комиссия проверяла контроль за качеством образования в 11 вузах и филиалах вузов по образовательным программам по экономике, праву и менеджменту.

По словам Владимира Шиганова, по количеству вузов Мурманское область находится на одном из первых мест по Северо-Западу (4 вуза и 27 филиалов). Но качество подготовки вызывает озабоченность, особенно по подготовке юристов, экономистов и управленцев. Именно поэтому эти специальности и проверяли. Количество нарушений в выполнении федеральных стандартов увеличилось почти 1,5 раза: в 2001 году в Мурманской области было выявлено около 25 000 случаев, в 2004 году - уже 38754. Одна треть из них относятся к материально-технической части. На сегодняшний день 14 филиалов вузов региона готовят специалистов, но при этом не имеют акредитации. Например, Мурманский филиал Северо-Западного государственного заочного университета, филиал Московской академии предпринмательсвта при правительстве Москвы.

Как сказали корреспонденту ИА REGNUM областном комитете по образованию, основным средством проверки качества знаний было тестирование студентов. Результаты тестирования и состояние мурманских вузов будут известны только в июне.