Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения пенсионного фонда РФ по республике Коми, рассылка информационных писем жителям Коми начнется в первой декаде августа, на два месяца позже прежних сроков. По данным Отделения ПФР по Республике Коми, до 1 сентября "письма счастья" будут разосланы 485 тысячам человек - мужчинам 1953 года рождения и моложе и женщинам 1957 года рождения и моложе, имеющим страховую и накопительную части пенсии. Остальные 272 тысячи застрахованных лиц, не имеющие накопительного компонента, получат конверты из Пенсионного фонда РФ до 31 декабря.

Связано это с тем, что 9 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ". Нормативный акт предусматривает перенос сроков информирования населения о состоянии их лицевого счета с 1 июля на 1 сентября, а также сроков подачи заявлений о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда с 1 октября на 31 декабря. Кроме того, новый закон исключает норму, обязывающую ПФР рассылать в "письмах счастья" бланки заявлений о передаче накоплений в частные компании и инструкции по их заполнению. Граждане, пожелавшие поменять страховщика (страховщиками являются Пенсионный фонд РФ, а также негосударственные пенсионные фонды) или управляющую компанию, смогут получить соответствующую форму в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства или в организации, с которой ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписи.

Справка ИА REGNUM: на пенсионном рынке России работают 55 частных управляющих компаний, имеющих право на размещение пенсионных накоплений граждан, а также 89 негосударственных пенсионных фонда (НПФ), получивших разрешение на деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Число жителей Коми, которые доверили свои пенсионные накопления НПФ и ЧУК, на сегодняшний день составляет порядка 14,5 тысяч человек (3,5% от общего числа застрахованных лиц).