"Мы вместе!" - под таким девизом два дня 19 и 20 мая 10 ребят из Новотроицкой воспитательной колонии и студенты Марийского государственного университета вместе жили в выездном лагере в поселке Кокшайск. Не было конвоя, а лишь несколько сотрудников колонии, которые принимали участие в лагере, не было решеток и охраны. Тема выездного лагеря была посвящена толерантности, уважению к личности.

Лагерь был организован общественной организацией "Человек и Закон" по проекту, поддержанному Фондом "Точка опоры" для ребят, которые на протяжении года занимались в колонии на занятиях, которые были организованы правозащитниками.

Как отметили сотрудники правозащитной организации в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, Федеральная служба исполнения наказаний и администрация колонии поддержали саму идею проведения лагеря. Кроме того, во многих регионах России вообще нет никаких выездов для осужденных за пределы колонии, а в Марий Эл состоялся выезд, да еще двухдневный, да еще вместе со студентками. Еще несколько лет назад об этом невозможно было мечтать, отмечают инициаторы акции.

Ребята в лагере учились работать в группе, дискутировали на разные темы, поднимались очень серьезные вопросы, ребята учились строить свою страну. Кроме этого было и купание, и танцы, и волейбол. В конце второго дня ребята сказали, что не могли даже подумать о том, что в колонии может быть такой день, что они увидят другой мир. А сейчас ребята готовы передать все полученное в лагере другим ребятам в колонии. Они готовы сами приводить дискуссии и занятия с ребятами.

Председатель общественной организации "Человек и Закон" Ирина Подузова считает, что будущее за открытостью колоний для несовершеннолетних, за такими программами, которые показывают ребятам другую жизнь, помогают осознать, совершенные им деяния, изменить свое отношение к людям и начать все сначала.