В Тбилиси 23 мая будут возобновлены грузино-российские переговоры по срокам и условиям вывода остающихся на территории Грузии российских военных баз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время ожидается прибытие самолета с членами делегации МИД России, которую возглавляет посол по особым поручениям Игорь Савольский. Грузинскую делегацию на переговорах будет возглавлять замглавы МИД Грузии Мераб Антадзе.

По данным грузинского внешнеполитического ведомства, в ходе однодневного раунда переговоров стороны должны согласовать свои позиции по срокам вывода Батумской и Ахалкалакской баз, а также поэтапно расписать технические детали вывода военнослужащих и техники. "Мы практически уже имеем проект соглашения президентов Грузии и России по вопросу вывода российских военных баз, - сообщил журналистам глава комитета по внешним отношениям парламента Грузии Котэ Габашвили. - Большинство вопросов уже согласовано. Осталось доработать некоторые незначительные детали".

Между тем, сегодня на заседание бюро парламента Грузии приглашена министр иностранных дел страны Саломэ Зурабишвили, которая должна ознакомить парламентариев с ходом переговоров по базам, на основании чего бюро должно решить, выносить или нет этот вопрос на обсуждение пленарного заседания парламента.