Прокуратура Челябинской области задержала подозреваемого в разбойном нападении на судью арбитражного суда области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Подозреваемый - мужчина 1967 года рождения - был задержан в Металлургическом районе за совершение серии грабежей и разбойных нападений.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). В настоящее время дело расследуется отделом по расследованию убийств и бандитизма областной прокуратуры и находится на контроле прокурора области, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, преступление было совершено в ноябре 2004 года в вечернее время, когда судья, возвращаясь с работы, набрала по домофону для входа в подъезд номер своей квартиры. В этот момент преступник нанес ей удар ножом в спину и вырвал сумочку, в которой среди прочих вещей находились паспорт и служебные удостоверения судьи. Вытащив из сумочки деньги в сумме около 3 тыс. рублей и сотовый телефон, преступник не стал трогать документы и выбросил их вместе с сумочкой.