В Приморском крае в результате паводка частично подтоплены 233 дома, в которых живут 714 человек, в том числе 213 детей. Об этом 23 мая ИА REGNUM сообщил оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС. Паводковая обстановка на других территориях Дальневосточного региона в норме.

Приморский край: в Чугуевском районе края максимальный уровень паводка на реке Уссури 22 мая прошел у села Ново-Михайловка. У села Кокшаровка начался спад уровня воды. Сохраняется подтопление поймы глубиной до 95 см, подтопление отдельных подворий. Подтоплено 112 домов, в которых живут 299 человек, из них 89 - дети. В Яковлевском районе в верховьях реки Уссури, по данным Чугуевской метеостанции, наблюдается снижение уровня воды. По-прежнему остаются подтопленными 3 участка дороги Загорное-Краснояровка протяженностью от 70 до 150 м. Подтопления жилых домов, нарушений в системах жизнеобеспечения нет. Транспортное сообщение обеспечивается автомобилями высокой проходимости.

В Дальнереченском районе подъем уровня воды в реке Большая Уссурка в нижнем течении будет продолжаться до 26 мая. У города Дальнереченска вода может подняться еще на 50 см и подойти к подножию дамбы. Сохраняется угроза подтопления автодорог, района "Белая речка". На автодороге краевого значения Дальнереченск-Ариадное сохраняются переливы глубиной от 10 до 20 см на отметках 107-109, 119 км шириной до 10 метров. Прервано автобусное сообщение. Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов: на реке Малиновка - сел Ракитное, Лобановка, Соловьевка и Веденка; на реке Большая Уссурка - сел Звенигородка, Речное и Сальское. В Кировском районе волна паводка с верховий Уссури подойдет к району 24-25 мая. Ожидается подъем уровня воды до 1 метра. Дальнейшее подтопление поймы представляет угрозу дорогам по направлениям сел: Преображенка, Хвищанка, Горные Ключи, Подгорное, Архангеловка. В село Подгорное подвоз продуктов осуществляется только машинами повышенной проходимости.

В Красноармейском районе с 21 мая главой администрации района введен режим ЧС. 22 мая продолжался подъем уровня воды на реке Большая Уссурка у села Мельничное, пойма подтоплена на 0,9 м. 22 мая уровень воды составил: у села Рощино 701 см (плюс 31 см за сутки) подтоплена пойма до дамбы; у села Мельничное 718 см (минус 40 см за сутки). Прервано сообщение с поселками и селами: Восток (4 500 человек), Вострецово (1 600), Глубинное (1 000), Мельничное (1 000), Дальний Кут (400), Измайлиха (1 200), Метеоритное (200), Лимонники (500), Покровка (100), Саровка (100), Незаметное (100), Островное (150), Дерсу (70). На автодороге Дальнегорск-Восток в районе 100 километровой отметки произошел перелив дороги глубиной до 15 см, шириной до 50 метров и на 3 км отметке автодороги Лукьяновка-Муровка шириной до 1,5 км. Смыт пешеходный переход в селе Дальний Кут, разрушен 1 и повреждено 18 мостов на автодороге Новопокровка-Мельничное-Пластун, опор линий электропередач - 22 (1,7 км), опор линий электросвязи - 14 (0,6 км). Для восстановления мостов задействовано: 25 человек, 6 автомобилей, 7 единиц инженерной техники, для восстановления опор электросвязи и электропередач 38 человек, 17 единиц техники.

Частично подтоплены 7 населенных пунктов: улиц - 20, домов - 121, в которых живут 415 человек, из них 124 детей. Налажено лодочное сообщение силами ГИМС края, в составе 6 человек и двух лодок, а также плавсредствами местного населения. В отрезанных паводком селах создан запас продуктов питания и топлива. 22 мая состоялось внеочередное заседание КЧС района по уточнению плана действий по ликвидации ЧС. Организовано круглосуточное дежурство из числа служащих руководящего состава администрации района.

Республика Саха (Якутия): на территории республики паводковая обстановка в норме. Опасные гидрологические явления не наблюдаются. Гидрологическая обстановка: река Лена - граница ледохода находится в 120 км ниже устья реки Вилюй, река Яна - граница ледохода находится в 30 км выше поселка Казачье, редкий ледоход, река Индигирка - на участке Хону-Белая Гора вода на льду, на участке Белая Гора-Чокурдах ледостав, река Колыма - в районе поселка Зырянка вода на льду, в районе поселка Среднеколымск вода на льду, лед подняло. На остальных участках ледостав. Ледоход в 180 км от границы Республики. На всех реках уровни воды ниже критического. Угрозы подтопления кладбищ и скотомогильников нет.