На заседании в ЗС края постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества 23 мая рассмотрен ряд вопросов, касающихся проектов краевых законов о выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований (МО).

В ряде районов края, например, в Северо-Енисейском, Ирбейском, произошло формирование новых муниципальных образований. Это связано с изменением границ, либо с разделением одного из образований на два. Как новое МО рассматривается Ужур в связи с получением статуса городского поселения.

Численность, состав, порядок формирования, полномочия и т.д. представительных органов новых МО должны быть установлены до 1 ноября 2005 года, в связи с этим члены комиссии выдвинули предложение провести первый тур выборов 2 октября 2005 года, второй - накануне установленного законом срока.

Депутаты рассмотрели несколько законопроектов, сгруппировав их по вопросу выборов во вновь образованных МО и тех, где увеличилась численность избирателей (например, Рыбинский район). Они приняли решение объединить законопроекты по дате проведения выборов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко, "в процессе установления границ МО "Рыбинский район" в состав его территории включены два поселка, ранее относившихся к городу Заозерному, в результате произошло увеличение численности избирателей более, чем на 10%. В данной ситуации определен новый порядок формирования органов местного самоуправления в соответствии с требованием 131-ФЗ".