Горсовет Астрахани выступил с инициативой предоставить право именовать представительный орган городского округа либо Городской Думой, либо Советом. В настоящее время, в соответствии с законом об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления, установлено унифицированное название для представительных органов власти: Совет муниципального образования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, законодательная инициатива горожан рассмотрена на очередном заседании комитета по законности. Необходимость ее принятия разработчики аргументировали положениями федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, определяющего, что наименование представительного органа власти устанавливается с учетом исторических традиций.

Городская Дума Астрахани была образована в 1778 году. Под таким названием представительный орган городского самоуправления просуществовал до 1925 года. По мнению городских депутатов, было бы логично вернуться к исконному названию. Их областные коллеги с этим согласились. Комитет по законности рекомендовал Думе принять закон в первом чтении.