В Министерстве экономического развития Челябинской области подведены итоги работы предприятий промышленности Челябинской области за январь-апрель 2005 года.

За январь-апрель 2005 года рост объемов производства в Челябинской области составил 106,3% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. По основным видам производственной деятельности рост отмечен в обрабатывающем производстве (106,5%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (105,1%).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, рост отмечается в таких муниципальных образованиях Челябинской области, как г.Челябинск (103,6%), г.Магнитогорск (101,8%), Верхнеуфалейский городской округ (106,3%), Златоустовский городской округ (100,5%), Копейский городской округ (104,2%), Кыштымский городской округ (110,9%), Миасский городской округ (106,4%), Усть-Катавский городской округ (163,8%), Чебаркульский городской округ (152%), Южноуральский городской округ (110,5%), Ашинский район (110,3%), Еманжелинский район (118,2%), Карталинский район (117,1%), Каслинский район (112,4%), Катав-Ивановский район (163,9%), Кусинский район (158,3%).

Снижение отмечено в добыче полезных ископаемых (93,4%), в том числе в добыче угля, а также угольного концентрата. Сокращение объемов добычи обусловлено снижением спроса на уголь. Это связано с реструктуризацией главного потребителя южноуральских угольщиков - ОАО "Челябэнерго", поскольку новые подразделения компании до завершения процесса реструктуризации не могут заключать долгосрочные договоры на закупку угля.

Вместе с тем, отмечено увеличение объемов добычи железной руды на 43,3% к соответствующему периоду 2004 года, обусловленное результатами деятельности ООО "Бакальское рудоуправление", на котором продолжается модернизация производства. В числе главных проектов предприятия - реконструкция обжиго-обогатительной фабрики, всего на модернизацию в 2005 году планируется направить около 280 млн. рублей.

Планируется также увеличение объемов золотодобычи в связи с введением новых мощностей Пластовской золотоизвлекательной фабрики ЗАО "Южуралзолото". Переработку руд Светлинского золотого месторождения методом кучного выщелачивания планируется увеличить до 800 тысяч тонн в год. Будут введены новые обогатительные мощности на Березняковском, Светлинском и Куросанских месторождениях.

Среди обрабатывающих производств наиболее высокие показатели отмечены в производстве пищевых продуктов - 114,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - 157,3%, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 115,2%, металлургическом производстве - 102,6%, производстве транспортных средств и оборудования - 147,3%, производстве машин и оборудования - 106%.

В целом ситуация в промышленности остается достаточно стабильной, однако металлургический комплекс, являющийся определяющим для развития Челябинской области, продолжает испытывать сырьевые проблемы, связанные с высоким уровнем цен на коксующиеся угли и железную руду, а также дефицитом данного вида сырья на внутреннем рынке.

Рост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составил 102,6% к соответствующему периоду 2004 года. Отмечено увеличение объемов производства по таким видам продукции, как прокат готовый (101,9%), сталь (102,6%), медь рафинированная (108,4%), кобальт (115,2%). Производство готовых металлических изделий составило 118,6% к соответствующему периоду 2004 года.

Продолжается реализация инвестиционных программ на металлургических предприятиях. На ОАО "Челябинский металлургический комбинат" в апреле 2005 года запущена первая очередь новой аглофабрики мощностью 1,125 млн. тонн агломерата в год. Помимо введения в эксплуатацию данной агломашины, проект предусматривает строительство еще трех равных по своим параметрам агломашин в приблизительно равные промежутки времени до конца этого года. Ожидается, что с завершением строительства новой аглофабрики ежегодная экономия составит порядка 70 миллионов долларов США. Ориентировочная стоимость реализации проекта составит около 150 миллионов долларов США. Реализация проекта значительно усиливает возможности "Мечела" по обеспечению потребностей в железорудном сырье и позволяет увеличить поставки собственного железорудного концентрата с Коршуновского ГОКа.

В целях решения сырьевой проблемы и снижения зависимости от поставщиков сырья ОАО "ММК" осуществляет поиск и изучение новых месторождений (Приоскольское, Висловское, Яковлевское, Таежное), достигнута договоренность с компанией "Южкузбассуголь" о совместной разработке Куреинского угольного месторождения, на котором планируется построить добывающее предприятие и обогатительную фабрику. Предполагается, что значительную часть запасов месторождения составляют угли коксующихся марок, что позволит примерно на половину закрыть потребности комбината в коксующемся угле. Предприятием также заключено соглашение о поставках железорудного сырья с Украины (Полтавский горнообогатительный комбинат), прорабатываются варианты дальнейшего сотрудничества.

Деятельность машиностроительных организаций в январе-апреле 2005 года характеризуется следующим образом: производство машин и оборудования возросло на 6%, производство транспортных средств и оборудования - на 47,3%. Ситуация на крупнейших машиностроительных предприятиях области ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ОАО "Автомобильный завод "Урал" остается достаточно стабильной за счет активизации сбытовой политики. Динамично развиваются ОАО "Челябинский механический завод", ООО "Уфалейский завод металлургического машиностроения", ОАО "Копейский машиностроительный завод" и другие предприятия.

Таким образом, в целом ситуация в важнейших отраслях промышленности Челябинской области остается достаточно стабильной. Многие предприятия сумели воспользоваться возможностями, представленными благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, и направили средства на модернизацию производства, повышение качества продукции, освоение выпуска продукции более высоких переделов, что положительно повлияло на их конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынке.