На специальном совещании в администрации области 23 мая губернатор Сахалина Иван Малахов призвал вице-губернаторов срочно форсировать план взаимодействия с федеральными властями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, каждому заместителю главы региона дано поручение по подготовке конкретного пакета документов для предоставления в министерства РФ.

В частности главное финансовое управление Сахалинской области должно до 1 июня решить вопросы по финансированию антитеррористических мероприятий. Кроме того, до 15 июля принять решение по участию Сахалинской области в эксперименте по монетизации ЖКХ.

Вице-губернаторам Новиковой Н.М. и Осипову С.А. даны поручения по проработке вопросов, связанных с межбюджетными отношениями в рамках СРП.

Исполняющему обязанности председателя комитета экономики Гончаренко Д.В. поручено выработать программы развития отраслевой экономики, в том числе с учетом взаимодействия с федеральным центром. Приоритетными задачами проекта должны являться стабильность и рост экономики области.

Вице-губернатору Шубиной Л.Ф. необходимо вместе с министерством здравоохранения и социального развития проработать вопрос о введении единого коэффициента для начисления пенсий жителям Сахалинской области, в том числе бывшим жителям области.

Напомним, что 20 мая в Ново-Огарёво состоялась встреча Владимир Путина и губернатор Сахалина Ивана Малахов, где он заручился поддержкой президента в урегулировании вопросов межбюджетных отношений.

По возвращении на Сахалин губернатор прокомментировал итоги встречи с президентом: "Состоялась встреча, к которой готовились очень серьёзно. Теперь появилась надежда, что нас услышали. Мы можем рассчитывать на поддержку".