С 16 по 22 мая в учебных заведениях Кургана прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании. На встречах с учащимися школ и студентами наркополицейские и инспекторы по делам несовершеннолетних знакомили ребят с правовыми аспектами в сфере незаконного оборота наркотиков, школьные театральные коллективы показывали свои антинаркотические программы, юные тхэквондисты из команды Управления наркоконтроля - победители многих региональных и Всероссийских турниров - демонстрировали приемы боевого искусства.

Одним из мероприятий стал финал городского правового конкурса "Суд идет", который был организован в Кургане впервые, сообщило "Накануне.ru". В театрализованной форме ребята разыгрывали ситуации, когда молодые люди совершают различные правонарушения и попадают на скамью подсудимых, а жрецы правосудия, рассмотрев мотивы, обстоятельства преступлений, выносят приговоры.

В состав жюри вошли представители управления наркоконтроля, городской прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, управления по делам молодежи, физической культуры и туризма. Победителем конкурса стала команда из школы 56, сумевшая наиболее полно, доходчиво и с большим артистизмом продемонстрировать, каким образом молодые люди могут быть вовлечены в преступную деятельность, связанную с распространением наркотиков, и какое наказание ждет их за это.