Совет по развитию промышленного комплекса региона создан в Зауралье. На первом заседании Совета были определены его цели и задачи, а также утвержден план работы. В Совет вошли руководители зауральских предприятий, представители государственных и муниципальных органов власти, науки и образования.

Совет был создан при губернаторе постановлением правительства области еще 9 августа прошлого года. Однако приступил к работе только сейчас. Он является консультативным органом, который призван объединить руководителей предприятий для принятия решений по развитию промышленной отрасли. Также в задачи Совета входит оказание поддержки тем предприятиям, которые в ней нуждаются, сообщило "Накануне.ru".

Необходимо выработать грамотную промышленную политику, которая могла бы дать ощутимый производственный эффект, отметил Олег Богомолов на заседании Совета. Для этого, по его мнению, нужен диалог с руководителями предприятий. При этом, он высказал мысль, что подход к общему делу у бизнесменов должен быть государственным - к примеру, в области остро стоит вопрос о создании региональной кооперации. Предприятия заказывают комплектующие за пределами области, в то время как до поставщиков рукой подать.

Еще один важный вопрос, влияющий на финансовое состояние предприятий, - ценовая и тарифная политика. Губернатор предложил найти компромисс между потребителями и производителями топливно-энергетических ресурсов.

На заседании утвержден состав Совета. Заместителями председателя выбраны генеральный директор АК "Синтез" Виталий Пшеничников и директор департамента госимущества и промышленной политики Курганской области Дмитрий Бектимиров. По разработке проекта концепции промышленной политики области на 2006 - 2010 годы создана рабочая группа. Документ должен быть разработан к 1 ноября 2005 года.