Человеческий фактор, возможно, стал причиной недавней аварии на шахте №12 в Киселевске. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала 23 мая на радио Кузбасс FM.

Рассказывая об основных потенциальных причинах, спровоцировавших гибель одного горняка и различные травмы еще у 9 шахтеров, заместитель губернатора по угольной промышленности Анатолий Дюпин отметил, что "уже понятно, что искра появилась в результате "загрубления" аппаратуры. Это сделал человек - слесарь, горнорабочий. Газ появился, сейчас рассматриваются две версии, из-за временного отключения вентилятора или из-за обрушения штрека. В этом могут быть виноваты либо инженер, либо рабочие".

По словам Дюпина, "государство в последние годы ничего не делает для развития и укрепления структур горнотехнического надзора, военизированных горноспасательных отрядов. Предложения от властей Кемеровской области пока остаются без ответа".

Также Анатолий Дюпин прокомментировал требование губернатора Кузбасса о тотальной проверке угледобывающих предприятий и самих горняков, в частности, на наркозависимость, о чем уже сообщало ИА REGNUM. Как сказал Дюпин, здесь потребуются усилия федеральных, областных структур и собственников шахт. "Две недели назад после проверки одной из шахт "Южкузбассугля" было выявлено 42 наркомана и 5 человек в состоянии алкогольного опьянения", рассказал замгубернатора.

Дюпин рассказал и еще об одном случае, с шахты "Березовская" уволили горняка, он курил в забое. Березовский суд восстановил этого человека на работе, так как его курение под землей не привело к трагическим последствиям.

Кроме того, Анатолий Дюпин выразил надежду, что состояние техники безопасности на кузбасских шахтах будет улучшаться. "Первый шаг к этому сделан. Кроме строго контроля, удалось договориться с собственниками некоторых предприятий о доплате к основному жалованию за работу без аварий и травм", - говорит Дюпин.