Для увеличения стоимости жилья на 100% цемент должен подорожать в 33 раза, к выводу пришла аналитическая служба торгового дома "Цемснаб". Учитывая, что доля цемента в себестоимости 1 кв.м. жилья составляет 3 процента, эксперты "Цемснаба" подсчитали, что для стопроцентного увеличения стоимости жилья цена цемента должна была увеличиться в 33 раза, т.е. на 3300 процентов. Аналитики "Цемснаба" считают, что если не будут приняты срочные меры по повышению рентабельности и инвестиционной привлекательности цементной индустрии, в течение 2-3 лет возникнет дефицит цемента, и многие строители останутся без работы, а россияне - без жилья.

Как отмечают аналитики, "правительство России ставит задачу удвоения к 2010 году объемов жилищного строительства. Без соответствующего роста выпуска цемента это невозможно. В 2005 году его будет изготовлено более 50 млн. тонн. К 2010 году потребность в этом виде строительных материалов достигнет 100 млн. тонн. Вместе с тем, износ оборудования на предприятиях отрасли достигает 80%, мощности загружены практически полностью. В центральном и ряде других регионах уже сегодня наблюдается дефицит цемента. На строительство нового цементного завода мощностью 1 млн. тонн необходимо не менее 120 млн. долларов, и построен он будет в течении 2-3 лет. В течение многих лет в стране идёт гонка цен естественных монополий, непредсказуемость поведения которых диктует цементникам свои условия игры". По прогнозам специалистов, к 2010 году газ подорожает на 160%, электричество на 74%, тарифы МПС на 65%. Нынешнее повышение цен на цемент, уверены в "Цемснабе", вызвано объективными, не зависящими от цементников, причинами.

Что касается введения системы отгрузок цемента только по предоплате, эксперты "Цемснаба" отмечают, что многие годы цементная промышленность кредитовала более рентабельную строительную, и это положение необходимо менять.