В Красноярск прибыла делегация международного благотворительного мотопробега "Ралли белых ночей". В мотопробеге участвуют представители британской и немецкой аристократии, легендарные гонщики, иностранные журналисты и бизнесмены.

"Ралли белых ночей" стартовала 2 мая во Владивостоке, а закончится 12 июня в Санкт-Петербурге. 21 мая участники мотопробега, преодолев половину пути, приехали в Красноярск. В Красноярске к ним присоединился на мотоцикле заместитель губернатора края Сергей Сокол. Иностранцам показали часовню на Караульной горе. Иностранные гости ознакомились с двумя немецкими мотоциклами "ZUNDAPP" времен Второй мировой войны одного красноярского коллекционера.

Со смотровой площадки у часовни участники мотопробега отправились в детскую городскую больницу №1, где находится общественная организация "Красноярский центр лечебной педагогики". В больнице идейный вдохновитель и участник ралли лорд Николас Фейерфакс вручил директору центра педагогики Оксане Матвеевой сертификат от благотворительного фонда CAF на оказание финансовой помощи по проекту "Создание лекотеки "Умные игрушки".

Как сообщила Оксана Матвеева, суть данного проекта заключается в создании библиотеки игрушек, для оказания методической помощи родителям детей, которые испытывают трудности в развитии. Размер благотворительной помощи в реализации этого проекта составил 4 750 долларов.

На пресс-конференции лорд Николас Фейерфакс заявил, что у него сложилось очень хорошее впечатление от Красноярска. "Мне понравилось в Красноярске. Это благоприятный и процветающий город. К тому же в своей жизни я никогда не встречал заместителя губернатора, который водит мотоцикл и носит ярко-желтую майку",- отметил лорд.

В свою очередь Сергей Сокол сказал, что его радует то, что такие высокие гости приезжают в Красноярск не только с официальными визитами. "Это дает повод надеяться, что у нас будет развиваться такая отрасль, как туризм. Хочу поздравить наших гостей с успешным достижением половины своего пути и надеюсь, что Красноярск станет для них самой яркой точкой в центре России в их воспоминаниях о мотопробеге", - подчеркнул заместитель губернатора.