Уральский центр поддержки негосударственных организаций, координирующий в Пермской области конкурс III ярмарки социальных и культурных проектов "Тольятти-2002", завершил прием заявок в Прикамье. Всего на конкурс поступило 65 заявок, из них 33 - от общественных организаций, 28 - от муниципальных и государственных учреждений и 4 - от частных бизнес-структур. Больше всего проектов представлено в номинации "Образовательная и кадровая политика" (13 проектов) и "Новое поколение - стратегии социального развития" 10).

В номинации "Новые гуманитарные практики в области культуры и социальной работы" подано 9 заявок, в номинациях "Местное самоуправление и местное сообщество" и "Искусство социального действия" - по 7 заявок. Остальные проекты распределились между номинациями "Модели участия граждан в решении правовых проблем", "Территория партнерства": информационные технологии и развитие региональных информационных сетей", "Средства массовой информации как инструмент развития гражданского общества" и "Развитие этнокультурных и культурно-религиозных сообществ".

Грантовая программа конкурса продолжает развивать идеи межсекторного сотрудничества и социального партнерства на местном уровне. Одной из ключевых задач ярмарки этого года является распространение современных эффективных технологий социального партнерства, развитие связей между регионами ПФО и другими федеральными округами. Грантовый фонд конкурса составляет 36 млн рублей и формируется на принципах долевого участия. Итоги конкурса будут утверждаться попечительским советом ярмарки в Тольятти 11-13 октября. Администрирование конкурса осуществляют фонд "Евразия" и фонд "Институт экономики города".