На Байкале с рейдом побывали сотрудники Иркутской транспортной инспекции.

Остров Ольхон - излюбленное место отдыха туристов на Байкале, но чтобы попасть туда, нужно преодолеть полосу препятствий. В процессе ремонта дороги на месте работ нет ни ограждений, ни предупреждающих знаков. Это создает аварийные ситуации. По словам сотрудников транспортной инспекции, в этом году здесь уже было немало аварий, погибли люди. За 30 километров до побережья Байкала асфальтированная дорога переходит в гравийную.

Самая большая сложность для туристов - переправиться на Ольхон. Паром, который ходит через пролив, не справляется с большим потоком машин. На обоих берегах выстраиваются огромные очереди. Отдыхающие ждут возможности попасть на другой берег порой по несколько суток.

Транспортные инспекторы после проведенного рейда утверждают, что переправу на Ольхон никто не регулирует и правила безопасности перевозки пассажиров не выполняются. Одним рейсом, например, перевозят грузовики с пропановыми баллонами, автобусы с детьми и "УАЗики" с баранами.БикЮ Сегодня транспортная инспекция выдала Восточно-Сибирскому пароходству предписание привести паромную переправу в надлежащее состояние.