В Татарстане на 1 апреля 2005 года численность зарегистрированных безработных превысила 40 тыс. человек, сообщили ИА REGNUM в министерстве труда и занятости РТ.

Уровень регистрируемой безработицы составил 2,15% от численности экономически активного населения. Число свободных рабочих мест составляет почти 12 тысяч. Основная доля вакансий - 66% - приходится на рабочие профессии.

Изменился структурный состав безработных. Снизилась доля женщин, молодежи, лиц предпенсионного возраста в числе безработных. В то же время увеличилась доля безработных, проживающих на селе, высвобожденных работников и выпускников учебных заведений. Молодежь в структуре безработных занимает примерно 30%. Сегодня на учете стоят 1,5 тыс. выпускников, из них 345 человек - выпускники вузов, 731 - техникумов, 470 - начального профессионального образования, 997 - школ. Вместе с тем, безработица существует при наличии свободных рабочих мест, многие предприятия испытывают дефицит в квалифицированной рабочей силе, что свидетельствует о несоответствии спроса и предложения рабочей силы. На одно вакантное место претендуют трое безработных. Для экономики нужны слесари, строители, электрогазосварщики, токари, швеи и др.

Одной из основных причин невостребованности молодых специалистов при одновременном дефиците кадров является несоответствие между объемами и профилями подготовки кадров в учебных заведениях и профессионально-квалификационной структурой спроса экономики на рабочую силу.

По данным мониторинга, проведенного министерством труда и занятости РТ, в ближайшие пять лет экономика республики будет испытывать наибольшую потребность в подготовке кадров с начальным профессиональным образованием. Она составляет 74% от общей потребности в подготовке кадров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казани 21 мая пройдет городской конкурс профессионального мастерства среди молодежи на звание "Лучший по профессии".

Конкурс пройдет на базах промышленных предприятий Казани по специальностям: инженер по обработке металлов резанием, столяр, слесарь-инструментальщик, электросварщик, фрезеровщик, токарь.