В Марий Эл создан Общественный совет при МВД республики. Соответствующий приказ 12 мая 2005 года подписал министр внутренних дел Марий Эл Валерий Краснов, а 19 мая состоялось организационное заседание. Председателем Общественного совета утвержден заместитель министра внутренних дел РМЭ Владимир Милица, заместителем - сопредседатель Йошкар-Олинской городской общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов. Как рассказал Подузов корреспонденту ИА REGNUM, уже первая встреча показала, что его члены совета настроены на эффективную работу.

В Общественный совет входит 21 человек. Среди них депутаты Государственного Собрания - Геннадий Александров и Виктор Севастьянов, священник Александр Бачурин, руководитель региональной общественной приемной полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по Марий Эл Виктор Викторов, декан юридического факультета Марийского филиала МОСУ Александр Сидоркин, директор Академического русского театра драмы имени Г. Константинова Игорь Смирнов.

Общественный совет создан с целью оказания содействия МВД в реализации основных направлений политики государства в области борьбы с преступностью и укрепления правопорядка; разработки перспективной политики МВД республики на данных направлениях деятельности; совершенствования взаимодействия МВД с общественными и правозащитными организациями в целях осуществления социально-правовых гарантий сотрудников, основных прав и свобод человека.

"Создание Общественного совета при МВД Республики Марий Эл - достаточно серьезный и знаковый шаг, так как одна из основных его целей - защита прав и свобод человека в органах внутренних дел, - сказал Сергей Подузов. - Теперь МВД республики становится еще более открытым для общества".

Заседания Общественного совета при МВД будут проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Следующее заседание состоится 2 июня.