По сообщению пресс-службы администрации, на имя главы Липецкой области Олега Королева поступило письмо из аппарата администрации Президента.

Письмо является ответом на обращение Олега Королева к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорилось о необходимости государственной поддержки Новолипецкого металлургического комбината и отрасли в целом в связи с ограничениями экспорта российской стали на мировых рынках.

Начальник Экономического управления Администрации Президента Российской Федерации А.Данилов-Данильян сообщает, что вопросы поддержки металлургической отрасли рассмотрены и находятся под постоянным контролем Президента и Правительства Российской Федерации.

Приняты решения, касающиеся налогообложения металлургических предприятий, отмены импортных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России, и ряда других проблем отрасли. Руководство страны поднимает вопрос экспорта российской металлопродукции на всех встречах на высшем уровне. В частности, на российско-американском саммите и переговорах с делегацией ЕС. Результатом таких встреч явилось официальное признание ЕС и США России как страны с рыночной экономикой. Это является условием для принятия решений по приданию режима наибольшего благоприятствования российскому экспорту, в том числе металлопродукции отечественных предприятий.