В интервью правительственной газете "Независимая Молдова" лидер парламентской фракции коммунистов Евгения Остапчук, отвечая на вопрос журналиста о причинах почти полного отсутствия женщин в фракции ПКРМ и в ее руководящих органах (в качестве контрпримера была приведена Христианско-Демократическая партия, где такое соотношение составляет примерно 50 на 50), заявила:

"Я не взялась бы обсуждать действия руководства ХДНП в этом плане. Хочу только отметить, что на мой взгляд, здесь есть доля популизма. Мы уже говорили, да и все в обществе знают, что у нас не так уж много женщин, готовых пожертвовать многим, в том числе спокойствием в семье, ради политики".

По мнению Остапчук, женщины в большинстве случаев не готовы полноценно работать в ситуациях, "где нужно свою активность показывать не у микрофонов, не в прямом эфире, а работая изо дня в день, не жалея себя в прямом смысле этого слова". "Мне кажется, - продолжила она,- в политике мужчине с мужчиной легче договориться. У них есть какие-то дополнительные моменты общения между собой".

"Абсолютно все делить с ними (с женщинами - прим. ИА REGNUM) пополам - власть, карьеру и т.д. - это перегиб,- подытожила Остапчук. Если, например, в законе указана 30-процентная квота для женщин, а в той или иной партии их не хватает, то что должен делать председатель политформирования? Записывать всех своих родственниц и соседок, чтобы только выкрутиться? А если они не хотят? А если они не готовы?"

Справка ИА REGNUM:

Евгения Остапчук родилась 19 октября 1947 г. Окончила Московский ин-т народного хозяйства в 1975 (инженер-технолог). В 1966-1994 работала в системе общественного питания, в 1994-1998 - занималась предпринимательской деятельностью. В 1998 была избрана в Парламент по спискам ПКРМ, в 2001 и 2005 вновь избрана депутатом Парламента от ПКРМ, в 2001-2005 председатель Парламента, в настоящее время лидер парламенской фракции ПКРМ и член Политисполкома ЦК ПКРМ.