Командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев сегодня, 21 мая, вручил двум военнослужащим Королевских ВМС Великобритании: лейтенанту Джеффри Плату и мичману Саймону Шарпу медаль "За укрепление боевого содружества" за спасение российского матроса Дмитрия Голова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Балтфлота, награждение состоялось на борту фрегата ВМС Великобритании "Саверланд", который совершил деловой заход в 66-ю военную гавань г. Балтийска Калининградской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало об инциденте на борту судно связи БФ "Василий Татищев", произошедшем 29 октября 2001 года в Северной Атлантике. Матрос Дмитрий Голов, почувствовавший резкую боль в животе, был госпитализирован в судовой лазарет с подозрением на аппендицит и прооперирован в походных условиях. Однако, за 4 часа операции аппендикулярный отросток не был обнаружен. Как потом стало известно, он "спрятался" у позвоночника. Такой случай бывает один на десять тысяч. Погода тем временем ухудшалась. Новую операцию в таких условиях было делать невозможно, а до российских баз идти несколько дней.

Тогда было принято решение эвакуировать заболевшего матроса в иностранный береговой госпиталь. В течение пяти минут была установлена радиосвязь с самолетом Королевских ВВС Великобритании. Через 40 минут с английской авиабазы вылетел спасательный вертолет "Си Кинг" центра спасения авиабазы "Кинлос" ВВС Великобритании. Еще через полчаса он подлетел к судну. Погода тем временем продолжала ухудшаться. Скорость ветра с порывами достигала 25 м/сек, волнение моря составляло 4-5 баллов. К тому же, на "Татищеве" не была предусмотрена вертолетная площадка. Но благодаря высокопрофессиональным действиям экипажа вертолета в сложных условиях был успешно выполнен подъем людей. Матроса и сопровождающего российского офицера воздушное судно доставило в госпиталь Алтангелвин г. Лондондерри (Северная Ирландия). Там российского моряка обследовали и сделали успешную операцию под общим наркозом. После выздоровления матрос Дмитрий Голов продолжил службу на Балтийском флоте.

Приказом министра обороны Сергея Иванова за мужество и высокий профессионализм, проявленные при спасении жизни российского матроса 10 представителей Вооруженных Сил Великобритании были награждены медалью "За укрепление боевого содружества". Двое из них - оба члены экипажа спасательного вертолета - и прибыли в Калининградскую область на борту "Саверланда", - заключили в пресс-службе Балтфлота.