"Сегодняшние власти Азербайджана никогда не смогут решить нагорно-карабахский конфликт, поскольку они просто не хотят его решить. Для них карабахский вопрос - самый удобный способ манипулирования умами азербайджанского общества. Кроме того, наличествуют и определенные внутренние причины того, что этот вопрос до сих пор не решен". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил представитель Талышского национального движения (талышей Азербайджана) Фахреддин Аббосзода.

"Я неоднократно говорил своим соотечественникам - дайте нам автономию и мы решим этот вопрос, поскольку талыши быстро найдут с армянами общий язык", - заявил он, добавив, что конфликт должен быть урегулирован исключительном мирным путем. "От этого конфликта страдают оба народа, сами карабахцы находятся в подвешенном состоянии. Для решения конфликта оба народа должны сказать свое веское слово", - заявил Аббосзода, который находится в Армении для участия в Первой международной конференции по талышеведению. "Наш приезд в Армению доказывает нашим соотечественникам в Азербайджане, что без задействования народной дипломатии этот вопрос невозможно решить", - отметил он.

Касаясь принципов решения проблемы Нагорного Карабаха, представитель Талышского национального движения указал на международные принципы, в частности, устав ООН о праве народов на самоопределение, придав также особую важность воле народа. "Каждый народ сам выбирает, где и как он хочет жить", - заявил Аббосзода.