С 3 августа введена в действие "Скоростная транспортная система" (СТС), соединившая Павелецкий вокзал столицы с международным аэропортом "Домодедово". Основная цель проекта СТС, реализованного Министерством путей сообщения РФ, Московской железной дорогой и группой "ИСТ ЛАЙН, управляющей компанией аэропорта "Домодедово" - предоставление авиапассажирам комфортабельного, надежного, безопасного и удобного транспортного сообщения.

Как сообщили ИА "REGNUM" в пресс-службе группы "ИСТ ЛАЙН", СТС предоставляет авиапассажирам уникальные для России возможности. Так, в рамках системы, на Павелецком вокзале организован специальный зал, где осуществляется регистрация авиапассажиров, прием и обработка багажа. Регистрация пассажиров в центре Москвы стала возможной, благодаря действующей в "Домодедово" современной автоматизированной системы регистрации, а также скоростной линии связи, проложенной между Павелецким вокзалом и аэропортом.

Современные электропоезда будут следовать от Павелецкого вокзала до "Домодедово" каждый час, начиная с 6 утра. Гарантированное время в пути от центра города до аэропорта - не более 45 минут, минуя автомобильные заторы и пробки. Это значительно экономит время авиапассажиров. Стоимость проезда - 50 рублей. Регистрация авиапассажиров на Павелецком вокзале начинается за 3 часа 30 минут до вылета, окончание - за 2 часа 30 минут. Новый электропоезд "АЭРОЭКСПРЕСС" отвечает всем современным требованиям как по техническим характеристикам и комфорту, так и по внутреннему дизайну. Салон оборудован индивидуальными мягкими креслами, дисплеем с бегущей строкой информации, биотуалетами. В состав поезда входят шесть вагонов: пять пассажирских и один багажный. Поезд сопровождают сотрудники службы безопасности аэропорта.

В "Домодедово" электропоезда приходят в новый пассажирский терминал, объединивший под одной крышей аэровокзал и железнодорожную станцию. Комплекс зданий выполнен в едином архитектурном стиле.