В 2005 году запланировано отремонтировать около 9 млн. кв. м. московских дорог. Об этом в рамках своей пресс-конференции заявил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы Николай Павлов.

По словам Н. Павлова, в 2004 году с 60 организациями договоры были расторгнуты из-за большого объема брака. Теперь контроль за деятельностью ремонтных организаций будет усилен, заверил руководитель департамента: перед тем, как допустить организации к конкурсу, в отношении них будет выноситься техническое заключение. На данный момент, за 4,5 месяца 2005 года уже отремонтировано 1 млн. 400 тыс. кв. м. дорожного полотна из запланированного объема.

В работе применяются новые технологии, добавил руководитель департамента; в частности, более 3 тыс. км дорог и более 7 тыс. пешеходных переходов будут размечены не обычной краской, а полосами из термопластика. В последние годы дорожная разметка и дорожное полотно сильно страдают из-за увеличения транспортного потока, особенно из-за крупных автомобилей, таких, как джипы, добавил Н. Павлов. Колейность, нарушение разметки - все это ведет к ДТП, и страховые компании нередко предъявляют претензии и требования о компенсации именно к столичным дорожникам.

Н. Павлов также отметил, что в связи с грядущим повышением транспортного налога в Москве департамент рассчитывает на увеличение финансирования ремонта дорог. Годовые нормативы по ремонту дорожного полотна составляют около 13 млн. кв.м, но до сих пор на этот уровень выходить не удавалось из-за нехватки средств.