В редакцию ИА REGNUM поступил предложенный Украиной План урегулирования приднестровской проблемы, который был рассмотрен в ходе состоявшихся в Виннице 16-17 мая консультаций. В переговорном процессе принимали участие посредники от РФ, Украины, ОБСЕ; в присутствии представителей ЕС и США. В ходе обсуждения был разработан проект приднестровского урегулирования, основными целями которого являются:

- Реинтеграция Молдавии на основе единства территории и государственной власти, демократического политического устройства.

- Окончательное урегулирование приднестровской проблемы при сохранении конституции Республики Молдавии (РМ) и правовое определение особого статуса Приднестровья как составной части РМ.

- Соблюдение независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдавии в ее международно-признанных границах и обеспечение жителям Приднестровья права на самоопределение исключительно при условии утраты Республикой Молдова независимости.

- Создание единого правового, экономического, оборонного, социального, таможенного, гуманитарного и других пространств государственной жизнедеятельности.

Для выполнения поставленных задач предполагаются следующие шаги:

- парламент РМ, не позднее июля 2005 года, должен принять Закон по определению юридического статуса Приднестровья в рамках РМ;

- Приднестровье принимает свою конституцию, которая будет соответствовать конституции РМ; также Приднестровье имеет свою символику, которая используется совместно с символикой РМ;

- за Приднестровьем сохраняется право использовать три официальных языка - молдавский, украинский и русский;

- Приднестровье принимает участие во внешней политике РМ, относительно вопросов, затрагивающих его интересы; также ПМР может налаживать контакты с другими государствами в экономической, научно-технической, гуманитарной областях.

В переговорном процессе особое внимание было уделено проведению в ПМР досрочных демократических выборов в Верховный Совет, которые должны состояться не позднее октября - ноября 2005 года. Выборы должны проходить под контролем международных наблюдателей от ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, США, России, Украины и других демократических государств. Так же было отмечено, что Приднестровье обладает правом на выход из состава РМ в случаях присоединения Молдавии к другому государству и (или) в связи с утратой РМ международной признанности. Отделение Приднестровья от Молдавии должно осуществляется под международным контролем на основании решений референдума, проведенного на территории ПМР. Референдум назначается в соответствии с действующим законодательством исключительно при наличии оснований для такого выхода. В случае невыполнения одной из сторон разработанных положений, Российская Федерация, Украина и ОБСЕ оставляют за собой право на соответствующие международно-правовые меры, исходя из общепризнанных норм и принципов международного права. В настоящее время предложенный план рассматривается сторонами.