Сегодня в Иркутском государственном университете открылась международная конференция, в состав которой входит делегация южнокорейских вузов, а также ученые Сибири. Главная тема обсуждения - история происхождения народов, которые в древности проживали на территории Байкала.

Сотрудничество Иркутского университета с вузами Кореи длится уже 10 лет. За эти годы несколько сотен российских студентов изучали восточные языки в Корее. А корейцы, в свою очередь, имеют возможность выучить русский язык в Иркутске. Кроме того, постоянно проводятся научные семинары.

Нынешняя конференция как раз проходит в рамках празднования десятилетних побратимских отношений между университетом Иркутска и южнокорейским университетом Пэ Дже. Тема встречи ученых из двух стран - восточные окраины Азии: геоархеологическое прошлое, этнические корни народов. "История происхождения народностей, которые в древности заселяли территорию Байкала и Иркутской области. В Иркутском университете накоплен очень богатый материал, такой же материал имеется у корейской стороны. И как раз сегодня некоторые спорные вопросы между нашими археологами и этнографами будут обсуждаться и приниматься дальнейшее решение, что исследовать", - говорит Александр Смирнов, ректор ИГУ.

Завтра все участники конференции отправляются на остров Ольхон, где ведутся археологические раскопки. Кроме сотрудничества в области науки и образования, перед прибывшей делегацией стоит цель развития российско-корейских культурных отношений. "Кроме самой конференции, для меня важным событием является открытие здесь совместной выставки корейских и российских художников", - сказал Пак Канг Су, профессор южнокорейского университета.

По словам профессора Пак Канг Су, взаимоотношения между Кореей и Сибирью будут более тесными после соединения корейской железной дороги и транссибирской магистрали. А решение о продлении договора на пять лет между университетами уже принято.