Касаясь перспектив сотрудничества азербайджанского правительства с Международным валютным фондом, премьер-министр Артур Расизаде сообщил журналистам, что "Азербайджан перейдет на новый уровень отношений с МВФ", передает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что сотрудничество будет осуществляться в рамках проводимых консультаций или разработанных краткосрочных программ от года до полутора лет.

По словам А.Расизаде, Азербайджану финансовые средства МВФ, которые предоставляются под решение конкретных проблем, связанных с институциональными реформами, больше не нужны. "Экономика Азербайджана находится в таком состоянии, что потребностей в новых заимствованиях нет", - сказал премьер.

Азербайджан также может отказаться от последнего транша в размере $18 млн. по кредиту МВФ по программе сокращения бедности (PGRF). А.Расизаде отметил, что выделение этих средств должно быть одобрено Советом директоров МВФ на заседании, намеченном на 1 июля. "Однако мы можем и отказаться от этого транша, поскольку эти $18 млн. для нас особо ничего не решают и можно обойтись без них", - сказал глава правительства.