В Рыбинске (Ярославская область) прошло заседание коллегии администрации муниципального округа, на котором обсуждалась работа жилищно-коммунального хозяйства. Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, помимо подведения итогов прошедшего отопительного сезона, затронули вопрос и о подготовке к новому. Чтобы город смог встретить его во всеоружии необходимо 191 миллион рублей. В местном бюджете заложено только 5 миллионов.

Заместитель главы РМО по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Игорь Рогов заявил, что при подготовке к новому отопительному сезону придется решать проблемы "болевых точек", расположенных в сельской местности. В СПК "Шашково", например, трудности возникают с водозабором и заменой котлов. Где-то котельные вообще закрыты. Для решения вопроса с отоплением в Дюдьково, где люди замерзали этой зимой, по проекту нужно 15 миллионов рублей, из них 3,8 миллионов рублей предусмотрены в областном бюджете. По мнению Игоря Рогова, та же самая проблема в поселке Переборы ликвидируется при наличии мазута. Цена вопроса здесь составляет 4,5 миллиона рублей. Минимальная сумма, которая нужна Рыбинску, чтобы "залатать дыры" и подготовиться к будущей зиме, составляет порядка 30 миллионов рублей.

Высказывалось мнение, что повышение тарифов как-то улучшит ситуацию. Ссылаясь на данные анализа областного департамента, Игорь Рогов назвал цифру в 100 миллионов рублей, которую может недополучить местный бюджет, если не увеличить оплату за услуги ЖКХ. По его мнению, этой суммы хватило бы на ремонтные работы. Глава муниципального округа Евгений Сдвижков поинтересовался, почему службы не всегда знают об аварийных ситуациях, происходящих на объектах, закрепленных за ними. На это замглавы ответил, что вся информация должна поступать в службу "05". Комментариев относительно ответственных служб не последовало.