Воронежский филиал ОАО "ВымпелКом" подвел итоги первой "пятилетки" на рынке сотовой связи в Воронежской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе филиала. Местная сеть "Билайн" введена в эксплуатацию 4 мая 2000 года. В настоящее время услугами "Билайн" в регионе пользуются более 610 тысяч абонентов (52,8 процента от всего числа пользователей сотовой связи).

Зона обслуживания сети "Билайн" в Воронежской области, по заявлению компании, полностью охватывает Воронеж, все районные центры и федеральные трассы, обеспечивая связь до границ с соседними областями, где также работает сеть оператора. Территориальное покрытие - более 90%. Дилерская сеть "Билайн" в Воронежской области включает порядка 400 салонов связи и более 800 точек продаж карт оплаты. Представители компании считают основным достижением пятилетней работы высокую скорость и эффективность построения сети. В момент запуска в коммерческую эксплуатацию сеть компании насчитывала 9 базовых станций, которые обеспечивали покрытие лишь в административных границах города. Сейчас количество базовых станций, установленных в Воронеже и Воронежской области, достигло 176. Это позволило значительно улучшить качество предоставляемых услуг. На данный момент услуги оператора доступны жителям практически всех городов и населенных пунктов области. В ближайших планах компании - дальнейшая оптимизация сети: увеличение емкости, улучшение качества связи, внедрение новых высокотехнологичных услуг.

"Сегодня "Билайн" в Воронеже демонстрирует стабильную динамику развития, и это главный аргумент в пользу того, что мы выбрали правильный стратегический курс. По-прежнему наши основные ресурсы направлены на строительство сети и поддержание высокого уровня обслуживания для того, чтобы не только соответствовать, но и превосходить ожидания наших клиентов" - говорится в заявлении компании по случаю пятилетия работы на воронежском рынке. В настоящее время на Воронежском рынке действуют 6 операторов сотовой связи. Доли рынка распределены следующим образом: Билайн- 52,48% рынка, МТС-РеКом - 28,87%, Кодотел - 8,72%, Мегафон (Мобиком-Центр) - 9,58%, Вотек Мобайл - 0,35%, Сотел- 0,01%. Уровень проникновения сотовой связи в Воронежской области - 50,46%.