21 мая - День защиты от безработицы. Он отмечается в России с 1992, хотя не учреждался указом президента РФ. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Управление ФГСЗН по Чувашии Регина Лепилкина, за 14 лет деятельности службы занятости в республике, за консультациями по вопросам трудоустройства сюда обратились 2,087 млн. человек, 313,3 тысяч нашли работу. За счет бюджетных средств на профессиональное обучение направлено 41,9 тысяч безработных граждан.

Только в 2004 году в центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 56,4 тысяч граждан, и нашли ее 36,2 тысяч человек. Органы службы занятости населения направили на профессиональное обучение (переподготовку) 4,5 тысячи безработных, треть их них - это жители сельской местности. В результате переподготовки 90,2 процента безработных трудоустроились.

Эффективным средством в борьбе с безработицей являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В прошлом году было организовано 100 ярмарок, где участвовали более 500 организаций и около 10 тысяч посетителей, почти 3 тысячи безработных были трудоустроены. Немаловажное значение центрами занятости населения придавалось профессиональной ориентации населения (психологическая поддержка, профессиональные информация и консультация). В прошлом году такого рода услуги оказаны 140,8 тысячам жителям республики.

Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню регистрируемой безработицы Чувашия в прошлом году осталась на 7 месте, по коэффициенту напряженности рынка труда (количество ищущих работу в расчете на 1 вакансию) переместилась с 8 на 5 место.

Говоря о временных периодах регистрируемой безработицы, в Управлении ФГСЗН по Чувашии выделили два этапа - "до лета" и "после лета". Именно в эти периоды происходит приток новых безработных. Летом действует так называемый сезонный фактор, когда люди выезжают на заработки в другие регионы (на строительство в Подмосковье или уборку урожая в южные области) или предпочитают отдыхать.