Президент Армении Роберт Кочарян принял сегодня известного американского предпринимателя и благотворителя Кирка Киркоряна.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Армении, в ходе встречи обсуждалась нынешняя экономической ситуация в стране, процесс осуществления реформ. Были затронуты также перспективы экономического развития республики.

Президент Армении вручил Кирку Киркоряну орден Отечества.

Справка: Кирк Киркорян (Григор Григорян) - армянский миллиардер номер один в США, родился в 1917 во Фрезно. Учился в авиационной школе. Был пилотом-инструктором, после Второй Мировой Войны летал на самолетах воздушных сил США через Атлантический океан. Вскоре, Киркорян решил попробовать себя в торговле самолетами и, открыв чартерные авиалинии, продал их в 1956 с прибылью в $104 млн. В 1962-1967 Киркорян заработал на биржевых сделках $37,6 млн. В 1967 изменил род деятельности, построил самый большой отель в Лас-Вегасе "Фламинго Интернейшнл" - и продал его через год за $140 млн. В 1968 активно занялся сферой кино. Возглавлял кинокомпанию Metro Goldwin Meyer (MGM), к которой в дальнейшем добавил компании United Artists, Columbia Pictures и XX Century Fox. В 1991 начал скупать акции "Крайслер" и вскоре стал его самым крупным акционером. Является владельцем гостиниц, казино, высококлассных авиалиний и "Тим парка" в Лас-Вегасе стоимостью в 1 миллиард долларов.

С 1992 начал заниматься благотворительностью в Республике Армения. Также щедро жертвовал мультимиллионые вклады в фонд "Арцах" (самоназвание Нагорно-Карабахской Республики), поддерживая борьбу за независимость НКР. Программы фонда "Линси" весьма разноплановы, но наиболее ощутимые для экономики и социального положения Армении результаты достигнуты за счет программ по восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищного фонда в зоне Спитакского землетрясения и реконструкции культурно-исторических объектов. Довольно внушительны достижения фонда в реализации программы восстановления зоны Спитакского землетрясения 1988 года. Только в Гюмри (бывший Ленинакан) в 2002 году было построено 86 жилых зданий на сумму в $30 млн. Всего на жилищное строительство в зоне бедствия Киркоряном выделено $43,8 млн. В наиболее пострадавшем от стихии Спитаке за 2002 год было сдано в эксплуатацию 710 квартир. Помимо дорожного и жилищного строительства, программа "Линси" охватила практически все крупные культурные очаги республики. На реализацию программы "Культура" фондом "Линси" было выделено $17,5 млн. В рамках программы реконструировно 29 объектов в столице Армении и 11 в регионах. В 2002 году свои двери открыли 20 отремонтированных культурных объектов, в том числе, Малый Зал филармонии, дома-музеи Сергея Параджанова и Мартироса Сарьяна, Музей народного искусcтва и Национальная галерея Армении. Полностью отремонтирован и Музей старинных рукописей "Матенадаран", где хранятся 14 тысяч древнеармянских и 3 тысячи иноязычных рукописей. Проведен капитальный ремонт здания театра оперы и балета им. Спендиарова. На ремонт театра фондом было выделено $2 млн.