Заместитель главы администрации края Василий Зибров побывал в Тальменском районе. В ходе поездки он ознакомился с новыми технологиями, которые используются в хозяйстве ОАО "Агротал". В пресс-службе администрации края ИА REGNUM подчеркнули, что все они разработаны местными специалистами. Это новое предприятие образовано после разделения в конце прошлого года птицефабрики "Новоеловская" на два хозяйства.

На базе культиватора КТС-8 по идее главного агронома предприятия Николая Черепанова, был создан посевной комплекс, который выполняет за один проход три операции: обработка почвы, прикатывание (с помощью вычесывающих катков) и посев. Использование этих агрегатов, а в хозяйстве их три, способствует сохранению влаги в почве. Кроме этого, посевные комплексы позволяют не только экономить время, но и в 3 раза уменьшают расход топлива.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Тальменского района Михаила Масягина, эту практику планируют распространить и на другие хозяйства района.

На базе ОАО "Агротал" пройдет обучающий семинар. 600 тыс. рублей, выданных "Агроталу" под гарантию районного бюджета, помогают провести посевную.

Василий Зибров, рекомендовал руководству предприятия "Агротал" при поддержке районной администрации разработать бизнес-план для участия в инвестиционной программе по поддержке реального сектора экономики. У хозяйства есть хорошая возможность пройти краевую инвестиционную комиссию и получить компенсацию двух третей банковской процентной ставки при получении кредита.

По данным на 19 мая, в районе засеяно пшеницей 3,9 тысячи гектаров (34 процента), зернобобовыми - 9,6 тысяч гектаров (44 процента). Как отметил Михаил Масягин, сев идет по графику и лучше, чем в прошлом году.