Более 80 млн. рублей Астраханская область задолжала федеральному центру из-за того, что кредитные гарантии предоставлялись ряду ныне обанкротившихся предприятий. Почти 70 млн. рублей задолженности - проценты и пеня за несвоевременный возврат средств. Региону их могут списать, но для этого необходимо принять областной закон, гарантирующий выплату основной суммы кредитов.

Такой закон, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Госдумы, рассмотрен на очередном заседании бюджетного комитета. Он закрепляет за областью обязательства перед федеральным бюджетом по погашению до 2011 года задолженности в 12 млн. 754 тыс. рублей. Эти выплаты будут ежеквартальными и составят 2 млн. 212 рублей в год.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали необходимость более взвешенного подхода в вопросах предоставления государственных гарантий. Недопустимо, чтобы средства налогоплательщиков покрывали просчеты чиновников отвечающих за инвестиционную политику. Так считает заместитель председателя комитета Николай Кабачек. Он предложил поручить областному правительству предпринять меры к взысканию средств с предприятий - должников. Коллеги его поддержали. Думе рекомендовано принять закон в двух чтениях.