Глава города Кургана Анатолий Ельчанинов открыл 20 мая в курганском Дворце детского (юношеского) творчества выставку "Диалог победителей", на которой представлены подлинные документы, письма и фотографии участников Второй мировой войны - россиян и американцев.

"Курган и Эпплтон разделяют тысячи километров, но нет расстояний и границ для памяти и тепла человеческих сердец. Наш общий долг - сберечь и передать новым поколениям память об американцах и россиянах, отстоявших мир в битве с фашизмом", - подчеркнул во время церемонии открытия выставки Ельчанинов.

Выставка была организована по инициативе Ротари-клубов городов-побратимов Кургана и Эпплтона, на открытии присутствовала делегация Генерального консульства США в Екатеринбурге, которую возглавляет вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Бредли Хёрет, президент курганского Ротари-клуба Александр Иноземцев, ветераны великой Отечественной войны, гости.

Российско-американская выставка "Диалог победителей" будет экспонироваться не только в Кургане, но и в других городах региона.