Паводковая обстановка на территории Дальневосточного региона в норме. Об этом 20 мая ИА REGNUM сообщил оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС.

Хабаровский край: на Верхнем и Среднем Амуре в ближайшие 3-5 дней ожидается небольшой подъем воды. На среднем Амуре ниже устья Буреи за счет уменьшения сбросов ожидается небольшое понижение уровней. На Нижнем Амуре до конца декады сохранится спад воды. Все реки, на которых ведется гидрологическое наблюдение, очистились ото льда. На реках района им. Лазо (Хор, Кия) проходят небольшие паводки без угрозы населенным пунктам.

Приморский край: в течение 18 и 19 мая на большей территории края прошли сильные дожди, выпало до 63 мм осадков. Прошедшие дожди вызвали подъем уровня воды на реках до 1,4 м. В районе реки Медведка, Чугуевский район, из-за подъема уровня воды и засорения мусором моста, река вышла из берегов и затопила 4 из 30 домов села Медвежий Кут. Эвакуации жителей не потребовалось.

Республики Саха (Якутия): опасные гидрологические явления не наблюдаются. Река Лена: верхняя кромка ледохода находится в 20 км ниже устья реки Вилюй, около 500 км от Якутска, продвижение за сутки 50 км, нижняя кромка - в районе Олекминска, 580 км от Якутска. Река Яна: верхняя кромка ледохода находится в 46 км ниже поселка Усть-Куйга. На протяжении реки от поселка Сайды до поселка Усть-Куйга местные ледоходы из-за малой водности. Река Индигирка - ледостав. Река Колыма: ледостав, в районах поселка Зырянка и Среднеколымск вода на льду, лед подняло. На всех реках уровни воды ниже критического. Угрозы подтопления кладбищ и скотомогильников нет. Реки Алдан и Вилюй очистились ото льда, наблюдается редкий ледоход в устьях.