С 20 по 22 мая в Астраханскую область прибывает с официальным визитом митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во время визита запланирована встреча митрополита Кирилла с астраханским губернатором Александром Жилкин и председателем Государственной Думы Астраханской области Павлом Анисимовым, посещение Иоанно-Предтеченского монастыря и комплекса Астраханского Кремля, встретится с жителями города Астрахани, студентами АГУ. Примет участие в богослужении в астраханских храмах.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора, визит митрополита в область является знаковым и значимым с точки зрения приближающегося праздника - Дня Славянской письменности и культуры, который будет торжественно отмечаться 24 мая традиционным всепархиальным крестным ходом к Кирилло-Мефодиевскому Поклонному кресту и заключительным концертом художественных коллективов фестиваля "Голоса православной Астрахани".

В настоящее время митрополит Кирилл является одним из наиболее значимых иерархов Русской Православной церкви. Занимая должности постоянного члена Священного Синода, председателя отдела внешних церковных связей, члена по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Митрополит Кирилл делает много для укрепления российской государственности, поддержания престижа Российской Федерации при осуществлении международных конфессиональных контактов.