В Тюменской области уделяют большое внимание проблеме утилизации бытовых и промышленных отходов, однако вопрос остается по-прежнему острым. Об этом заявил 20 мая заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов в ходе совещания по реализации рекомендаций дня депутата "Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан в сфере обращения с отходами производства и потребления".

В Тюменской области ежегодно увеличивается количество средств на утилизацию бытовых, биологических и промышленных отходов. Если в 2002 году на это из областного бюджета поступило 3 млн. рублей, в 2003 - 14,4 млн., в 2004 - более 19 млн. В 2005 году предполагается потратить свыше 25 млн. рублей, сообщило ИА "Тюменская линия".

Геннадий Корепанов отметил, что в Тюменской области работает 18 полигонов для утилизации бытовых отходов и более 500 свалок, однако они не справляются с объемами. Особую опасность представляют биологические отходы. Только клиническая больница №2, родильные дома №№2 и 3 ежегодно "приносят" более 25 тонн отходов.

В рамках реализации программы "Сотрудничество" в 2007 году в Тюменской области начнется строительство комплексного центра. Он, по мнению специалистов, решит множество проблем, приступить к строительству необходимо уже в 2006 году.