Следствие по делу озерского ПО "Маяк", вероятно, будет продлено. Уголовное дело по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" было возбуждено в десятых числах апреля. Однако вряд ли расследование удастся завершить к окончанию двухмесячного срока. Как пояснили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе, еще не окончены длительные экспертизы. "Следствие продлится столько времени, сколько будет необходимо", сообщило "УралПолит.Ru".

Напомним, что о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения "Маяком" окружающей среды лично заявил заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов. Ранее по персональному поручению генерального прокурора РФ Владимира Устинова в ПО "Маяк" была произведена проверка. Были проверены все водохранилища Теченского каскада. Средства инструментального контроля зафиксировали, что последние четыре года в реке Тече постоянно возрастал радиационный фон.

Позднее Золотов отметил, что предварительные результаты проведенного расследования подтверждают сведения о превышении концентрации опасных веществ в Тече и другие факты, выявленные в результате проверки. По делу было допрошено порядка 100 человек, в том числе руководство комбината. Никогда ранее не предпринимались подобные шаги в отношении российских ядерных объектов.