20 мая в Екатеринбурге начал работу Х Российский экономический форум. За два дня работы участники конференции обсудят результаты реформирования экономики России, будут искать рациональные пути решения задач, поставленных президентом России по удвоению валового внутреннего продукта и преодолению бедности населения. Тема форума звучит так: "Итоги реформирования экономики России и перспективы ее развития".

Программой конференции предусмотрены посещение выставки "Урал-техно, наука, бизнес - 2005", работа секций, пленарное заседание, пресс-конференция, деловые встречи. Сегодня, в первый день работы форума, проходят заседания в секциях по темам: активизация инвестиционной деятельности и стимулирование инновационного экономического роста; стратегическое планирование развития территорий в контексте государственной политики; промышленная политика государства на этапе формирования новой экономической стратегии; государство и малое предпринимательство - партнеры на пути интенсификации экономического развития, гаранты социальной стабильности; развитие финансовой инфраструктуры - определяющее условие экономического роста; практика бюджетного федерализма в РФ, перспективы развития; развитие человеческого потенциала и накопление социального капитала.

Среди участников форума представители регионов страны, гости из стран СНГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины. Дальнее зарубежье представляют специалисты из Болгарии, Нидерландов, США, Финляндии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Чехии. Иностранные участники примут участие как в работе секций, так и в пленарном заседании, сообщило "УралПолит.Ru".

Губернатор Эдуард Россель получил приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. В послании отмечено: "За прошедшее десятилетие форум приобрел весомый авторитет и стал открытой трибуной и творческой лабораторией, где не только обсуждаются наиболее острые проблемы социально-экономического развития России, но и предлагаются действенные меры, направленные на их эффективное решение. Рассчитываю, что в ходе юбилейного форума будут проанализированы результаты реформирования отечественной экономики за прошедшие пятнадцать лет и выработаны конструктивные рекомендации, способствующие развитию перспективных направлений".