19 мая глава города Анатолий Ельчанинов провел подряд несколько совещаний, в ходе которых решались такие актуальные для Кургана вопросы, как окончание реконструкции Парка Победы, продолжение работ по газификации города, разработка проектно-сметной документации для строительства социально значимых объектов и транспортная развязка по улице Бурова-Петрова в районе "Корвета", "Икара" и "Химмаша". Присутствовали руководитель администрации города Виктор Серков, директор департамента развития городского хозяйства Александр Якушев, заведующий отделом жилищной политики и строительства Салават Валишин, заведующий отделом архитектуры и градостроительства Владимир Влеско, а также руководство финансово-казначейского комитета, муниципальных предприятий "Водоканал" и "Горэлектросети", ГУ "Кургангоргаз", УКС администрации, ООО "Межрегионгаз", ГИБДД

и др.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, совещание по Парку Победы Ельчаниновоткрыл следующими словами: "В первую очередь, я хочу еще раз поблагодарить всех участников строительства Мемориала. Скажу честно: я опасался, что можем не успеть закончить работу в такие короткие сроки. Второе: реконструкция Парка Победы должна быть закончена в 2005 году". Совещание по газификации началось с обсуждения планов строительства магистрального газопровода высокого давления "Южная ветка". На данный момент проложена значительная часть газопровода - от бульвара Солнечного до улицы Комсомольской, - правда, не полностью: имеется несколько технологических разрывов. Директор ОАО "Кургангоргаз" Олег Попов сообщил, что вопрос о финансировании работ по соединению участков "Южной ветки" будет решаться в конце мая ОАО "Газпром", которое является инвестором проекта. Судя по всему, работы начнутся в июне. В июне же природный газ будет подведен к дому № 13 на бульваре Солнечном, а также к девяти домам Энергетиков (тогда поселок можно будет считать полностью газифицированным). Участок "Южной ветки" от Солнечного до улицы Кремлева в следующем месяце будет опрессован и поставлен под давление. Параллельно начнется перевод на природный газ многоэтажных жилых домов в районе улиц Свердлова - Галкинская - Красномаячная.

В бюджете Кургана на 2005 год предусмотрены и средства на работы по газификации поселка Северный. В ближайшие сроки Ельчанинову, курирующему городскую Программу газификации, должны быть представлены мероприятия по газификации Северного, которые уложатся в бюджетное финансирование.

Следующее совещание было посвящено строительству социально значимых объектов: дамбы в Восточном, пожарного депо в Заозерном, второй нитки водовода, а также реконструкции Курганского гидроузла. Глава города дал задание в короткие сроки подготовить проектно-сметную документацию по всем объектам, кроме дамбы в Восточном (ее строительство уже ведется). Данная документация будет представлена на Государственную экспертизу. В случае положительного заключения Госэкспертизы перечисленные предприятия будут включены в список региональных объектов, претендующих на федеральное финансирование (именно так обстояло дело с дамбой в поселке Восточном: федеральный центр выделил в текущем году на ее строительство 50 миллионов рублей).

На следующем совещании обсуждалась развязка у путепровода на станции Заводская. Проезжая часть будет состоять из шести полос (автодорога на улице Бурова-Петрова в районе "Корвета", "Икара" и "Химмаша").