Более одного миллиона рублей планирует заработать в этом году Елабужский государственный музей-заповедник. Примерно такую же сумму удалось получить в прошлом году, а еще в 2003 она была в два раза меньше, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ директор музея-заповедника Гульзада Руденко.

Чтобы зарабатывать на туристическом бизнесе, в прошлом году был открыт туристический центр "Елабуга", который занимается обслуживанием прибывающих в город экскурсионных групп.

Музей-заповедник потратил немало усилий на продвижение и популяризацию историко-культурного наследия города на туристическом рынке. Результатом стало увеличение количества туристов. В 2004 году музеи города посетило 88,5 тыс. человек (это больше, чем население Елабуги), тогда как в 2003 - 67 тыс. человек. Были заключены договоры с 26 туристическими компаниями из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Казани и других городов.

Немалую роль сыграл перенос пристани. Ранее теплоходы с туристами проплывали мимо, поскольку пристань находилась в месте, неудобном для швартовки 2-3-х палубных судов. Если в 2003 году к дебаркадеру причалило всего 8 теплоходов, то в 2004 году - 36 судов с 7 тыс. туристов на борту. Администрация Елабуги выкупила дебаркадер (плавучую пристань) у Набережночелнинского речного порта. Городу нужна капитальная пристань, заявка на ее строительство подана.