25 мая в Сыктывкаре пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского экономиста-статистика, возглавлявшего государственную статистику страны Владимира Старовского, уроженца Коми края.

24 мая в столицу Коми приедет заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин и его заместитель Игорь Ульянов. Также в Сыктывкар приедет сын Владимира Старовского - Олег. Высокие гости вместе с главой Коми Владимиром Торлоповым и Главным Федеральным инспектором в РК Олегом Алтуховым откроют мемориальную доску в честь Владимира Старовского.

Цель конференции - изучение и обсуждение научного наследия и роли Владимира Старовского в развитии государственной статистики. В ходе работы будут обсуждаться проблемы и перспективы российской государственной статистики, специфика ее организации на региональном и муниципальном уровнях, вопросы социально-экономического развития республики Коми, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Справка ИА REGNUM: Владимир Старовский - экономист-статистик, профессор, доктор экономических наук. Родился в селе Помоздино Республики Коми. С 1940 по 1975 гг. возглавлял государственную статистику страны.