Первые 8 судов с грузом для Эвенкийского автономного округа вышли из Красноярского речного порта по направлению к Туре и Байкиту, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии. Груз включает себя 5 790 тонн дизельного топлива, 9 600 тонн угля и около 500 тонн бензина. Перевозку груза осуществляет Енисейское речное пароходство и красноярское ООО "Причал", выигравшее в этом году тендер на доставку весенним караваном необходимых материальных и технических ресурсов в Эвенкийский автономный округ.

Первые судна весеннего каравана дойдут до Большого порога, и как только позволит уровень воды в Подкаменной и Нижней Тунгуске, двинутся в сторону эвенкийских поселков. В настоящий момент несколько судов уже подходят к устью Подкаменной Тунгуски. В целом, в распоряжении речников не более трех недель, за которые караван с грузом должен пройти по рекам до Туры и Байкита. Движение судов в направлении Ванавары начнется в ближайшее время.

В 2005 году весенним караваном в Эвенкию планируется доставить 43 410 тонн нефтепродуктов и 11 400 тонн сухогруза - оборудование для нужд ЖКХ и энергетики, медицинское оборудование для туринской, байкитской и ванаварской больниц и окружного туберкулезного диспансера, автотехника и запчасти, продукты питания, товары народного потребления. Как сообщил заместитель губернатора ЭАО, начальник правления материально-технического снабжения Иван Бахтин, "весенний завоз 2005 года обещает пройти по плану и ориентировочно будет завершен к середине июля".